Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1192
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dirham (Kupfer). 596 H. Mayafariqin.
Vs: Büste frontal; außen und in den Feldern Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Shahadah und Nennung des Kalifen; außen Name und Titulatur.
30 mm. 10,09 g.
Balog 343 var.
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.