Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1189
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Murabitun (Almoraviden). 'Ali bin Yusuf (500 - 537 H. / 1106 - 1143).
Dinar (Gold). 514 H. Nul Lamta.
Vs: Shahadah, Titulatur von 'Ali bin Yusuf, außen Sure 85.
Rs: Nennung des Imams Abd Allah; außen Münzstätte und Jahr.
60 mm. 11,80 g.
Album 466.1.
Antik gefasst, sehr schön.