Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Abbasiden

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809)

Abbasiden. ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809).
Dirham (Silber). 188 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen Sure 9,33.

22 mm. 2,97 g.
Lowick 1367; Album 219.2.
Fast vorzüglich / sehr schön.