Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Abbasiden
Los 1183
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809)
Abbasiden. ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809).
Dirham (Silber). 188 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen Sure 9,33.
22 mm. 2,97 g.
Lowick 1367; Album 219.2.
Fast vorzüglich / sehr schön.