Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Abbasiden

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785)

Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 163 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.

23 mm. 2,83 g.
Lowick 1225; Album 215.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.