Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Abbasiden
Los 1179
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785)
Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 163 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
24 mm. 2,84 g.
Lowick 1231; Album 215.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.