Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Abbasiden
Los 1177
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775)
Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham (Silber). 149 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen Sure 9,33.
24 mm. 2,79 g.
Lowick - (vgl. 1170); Album 213.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.