Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia am Orontes Trebonianus Gallus (251 - 253 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Trebonianus Gallus (251 - 253 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 251 n. Chr.
Vs: Büste in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts; unter Büste drei Punkte.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zwischen den Beinen Gamma, im Abschnitt SC.

25 mm. 11,23 g.
Prieur 660; McAlee 1172 (c).
Fast vorzüglich / sehr schön.