Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1129
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste vier Punkte (?).
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel auf Palmzweig nach links stehend; im Abschnitt S C.
25 mm. 11,84 g.
Prieur 542; McAlee 1120 (d).
Fast vorzüglich / sehr schön.