Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

Antiochia am Orontes Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.

26 mm. 11,38 g.
Prieur 474; McAlee 1042.
Stempelglanz / fast vorzüglich.