Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Hermes mit geschultertem Kerykeion rechts.
Rs: Athena mit Phiale und Lanze nach links stehend.

24 mm. 8,52 g.
SNG Paris 2177; SNG von Aulock 5351.
Sehr schön.