Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 160 €
Zuschlag nicht verkauft
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Helm, Lanze und Schild nach links stehend, rechts neben ihr ein Tropaion stehend; im Feld links Theta.

31 mm. 21,86 g.
SNG Paris -; SNG von Aulock 5365.
Sehr selten. Sehr schön.