Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend.

30 mm. 12,76 g.
SNG Paris - (vgl. 2192).
Sehr schön.