Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Provinzialrömische Münzen Pisidien
Los 1093
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Amblada Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Amblada. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Herakles rechts.
Rs: Köcher.
13 mm. 2,22 g.
Vgl. Numismatik Naumann, Auktion 96 (2020), Nr. 183; SNG Paris -.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.