Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Kibyra Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Phrygien. Kibyra. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Men mit Szepter und Phiale über Altar haltend nach links stehend.

28 mm. 8,18 g.
RPC 664.
Kleiner Ausbruch am Rand, dunkle Patina, vorzüglich.
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Ausbruch am oberen Rand der Vs. bzw. dem unteren Rand der Rs. Dieser Ausbruch war mit Kunststoff ergänzt und vergrößerte den Umriss des Schrötlings an dieser Stelle und überdeckte Teile des Münzbildes auf beiden Seiten. Bei einer Reinigung der Münze wurde diese Kunststoffergänzung entfernt, um das antike Münzbild vollständig freizulegen.