Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 1076
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Tripolis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Tripolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Roma rechts.
Rs: Dionysos mit Szepter (Thyrsos ?) nach links stehend.
23 mm. 8,11 g.
SNG Copenhagen 715; SNG von Aulock 3303.
Sehr schön.