Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Sardeis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Sardeis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, Kopf nach links gewendet.

17 mm. 2,74 g.
SNG München 449.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.