Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Sardeis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Sardeis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeburind nach rechts stehend.

15 mm. 2,26 g.
BMC 88.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.