Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Magnesia am Sipylos Nero (54 - 68 n. Chr.)

Lydien. Magnesia am Sipylos. Nero (54 - 68 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Nero links; sichelförmige Punze.
Rs: Büste des Senats rechts.

17 mm. 4,26 g.
RPC 2456.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.