Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 1065
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Magnesia am Sipylos Nero (54 - 68 n. Chr.)
Lydien. Magnesia am Sipylos. Nero (54 - 68 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Nero links; sichelförmige Punze.
Rs: Büste des Senats rechts.
17 mm. 4,26 g.
RPC 2456.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.