Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Bithynien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Nikomedia Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Bithynien. Nikomedia. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Achtsäulige Tempelfront, 2. Neokorie.

21 mm. 4,79 g.
SNG Copenhagen 576; RG 325.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.