Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Provinzialrömische Münzen Makedonien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf Alexanders des Großen rechts.
Rs: Athena mit Lanze Schild und Nike nach links thronend.

24 mm. 5,94 g.
AMNG III - (vgl. 616); SNG Copenhagen - (vgl. 1369).
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.