Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Provinzialrömische Münzen Makedonien
Los 1034
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung
Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles (Alexander der Große?) rechts.
Rs: Preistisch mit zwei Preisgefäßen (Preiskronen), darunter Vase.
27 mm. 13,44 g.
AMNG III 488 var.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.