Auktion 95

Europa Moldau - Fürstentum

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774)

Moldau - Fürstentum. Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774).
2 Para = 3 Kopeken. 1772. Sadagora.
Vs: Zwei ovale Wappenschilder, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung in Quadrat.

35 mm. 18,62 g.
MBR S. 104, 1094 - 1098; Bitkin 1247.
Selten in dieser Erhaltung. Patina, übliche Prägeschwächen, sonst vorzüglich.