Auktion 95

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Paderborn - Bistrum. Dietrich von Füstenberg (1585 - 1618).
Groschen = 1/24 Taler. 1613. Padeborn.
Titulatur Kaiser Matthias.

Vs: Wappen und Name.
Rs: Reichsapfel mit Wertzahl 24, darüber geteilte Jahreszahl.

20 mm. 1,26 g.
Schwede 31; Weingärtner 97.
Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.