Auktion 95
Los 554
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Paderborn - Bistrum. Dietrich von Füstenberg (1585 - 1618).
Groschen = 1/24 Taler. 1613. Padeborn.
Titulatur Kaiser Matthias.
Vs: Wappen und Name.
Rs: Reichsapfel mit Wertzahl 24, darüber geteilte Jahreszahl.
20 mm. 1,26 g.
Schwede 31; Weingärtner 97.
Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.