Auktion 95

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Europäische Importmünzen. Frankreich - Orléanais. Anonym (spätes 11. - frühes 12. Jhdt.).
Denar (Silber). Chartres.
Vs: Stilisierter Kopf nach rechts.
Rs: + CARTIS CIVITAS. Kreuz.

21 mm. 1,18 g.
Metcalf Taf. 2, 42 f.; Poey d' Avant 1731.
Minimale Ausbrüche am Rand, sehr schön.