Auktion 95

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 65 €

Ungarn. Stephan III. (1162 - 1172).
Denar (Silber).
Vs: Kreuz zwischen A und O, darüber drei Bogen mit Keilen, Punkte.
Rs: Balken und Flügel im Kreis.

13 mm. 0,29 g.
Unger 84; Huszar 127; CNH 137.
Dunkle Patina, vorzüglich - fast prägefrisch.