Auktion 95
Los 505
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Ungarn. Stephan II. (1116 - 1131).
Denar (Billon).
Vs: Horizontale Perllinie, darüber und darunter Kreuze, Mondsicheln, Punkte und Linien.
Rs: Doppelkreuz zwischen 2 Punkten in Kreis.
13 mm. 0,30 g.
Unger - (Vs. 81); Huszar - (Vs. 140).
Selten. Patina, sehr schön.