Auktion 95

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 130 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Kleiner Barren in Form einer vierseitig flachgedrückten Stange mit runden Abschlüßen.

30 x 6 mm. 4,50 g.
Semjonow vgl. 60.
Sehr selten. Patina, fast vorzüglich.