Auktion 95
Los 397
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Byzantinische Siegel. Ikonographische Siegel.
Bleisiegel. 7. - 8. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Jungfrau Maria mit Nimbus und Kopf des Christuskindes vor der Brust en face; im Feld links und rechts je ein Kreuz.
Rs: Kreuzförmiges Monogramm in Perlkreis.
20 mm. 6,95 g.
Fast vorzüglich.