Auktion 95
Los 339
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Licinius I. (308 - 324 n. Chr.).
Follis. 317 - 320 n. Chr. Cyzicus.
Vs: IMP LICINIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament, Mappa, Szepter und Globus links.
Rs: IOVI CONSERVATORI AVGG / SMK. Jupiter mit Victoria und Szepter nach links stehend, im Feld Kranz und H.
20 mm. 3,90 g.
RIC 9.
Sehr schön - fast vorzüglich.