Auktion 95
Provinzialrömische Münzen Pisidien
Los 302
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend.
29 mm. 17,34 g.
SNG Paris - (vgl. Vs. 2205).
Sehr seltene Variante. Fast sehr schön.