Auktion 95

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kaiser ein neben ihm stehendes Tropaion bekränzend.

26 mm. 9,28 g.
SNG von Aulock 5358.
Sehr schön.