Auktion 95

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Kotiaion Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Kotiaion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Kybele mit Patera nach links sitzend.

19 mm. 3,32 g.
BMC 6; RPC online 20646.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.