Auktion 95
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 283
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Kotiaion Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Kotiaion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Apollon mit Kithara nach rechts sitzend.
16 mm. 7,60 g.
BMC 17.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.