Auktion 95

Provinzialrömische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Germe Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Germe. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des jugendlichen Senats rechts.
Rs: Drapierte Büste des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, davor Lorbeerzweig.

16 mm. 2,98 g.
Ehling 343; RPC online 1771.
Fast vorzüglich.