Auktion 95
Provinzialrömische Münzen Mysien
Los 264
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Germe Pseudo-autonome Prägung
Mysien. Germe. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des jugendlichen Senats rechts.
Rs: Drapierte Büste des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, davor Lorbeerzweig.
16 mm. 2,98 g.
Ehling 343; RPC online 1771.
Fast vorzüglich.