Auktion 95
Griechische Münzen Phrygien
Los 189
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Abbaitis
Phrygien. Abbaitis.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz.
20 mm. 6,93 g.
SNG Copenhagen 1.
Fast vorzüglich.