Auktion 95

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Abbaitis

Phrygien. Abbaitis.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz.

20 mm. 6,93 g.
SNG Copenhagen 1.
Fast vorzüglich.