Auktion 95
Griechische Münzen Lydien
Los 187
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Sardeis
Lydien. Sardeis.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Keule zwischen Ethnikon in Eichenlaubkranz; darunter Monogramm.
16 mm. 5,27 g.
SNG Copenhagen 473 var. (Monogramm).
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.