Auktion 95

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 70 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 131 / 130 v. Chr. (Jahr 4).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Delta; im Feld links Ethnikon, rechts Fackel.

28 mm. 12,63 g.
Kleiner 6.
Sehr schön / fast vorzüglich.