Auktion 95

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 45 €

Ungesicherte Münzstätten

Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol (Silber). 6. Jhdt. v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

6 mm. 0,34 g.
Vgl. Gitbud & Naumann, Auction 12 (2014), Nr. 210.
Sehr selten. Sehr schön.