Auktion 95

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Larissa

Thessalien. Larissa.
Bronze. Mitte 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa rechts.
Rs: Pferd nach links stehend und grasend.

14 mm. 2,29 g.
HGC 4, 535; Slg. BCD Thessalien II 391.1.
Sehr schön (Vs.) - fast vorzüglich (Rs.).