Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 90 €

Kolophon

Ionien. Kolophon.
Diobol. Ca. 310 - 294 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Kithara; links Magistratsname Platon.

10 mm. 0,91 g.
SNG Kayhan - (vgl. 377: anderer Magistratsname).
Fast vorzüglich / sehr schön.