Auktion 95

Griechische Münzen Kalabrien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Tarent

Kalabrien. Tarent.
Diobol (Silber). Ca. 380 - 325 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit einem mit Skylla dekorierten attischen Helm rechts.
Rs: Herakles mit dem nemeischen Löwen kämpfend.

13 mm. 1,03 g.
HN Italy - (vgl. 914); Slg. Vlasto 1273.
Sehr seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.