Auktion 95

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 43 €

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Istros (Moesia Inferior).

Obol (Silber), 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der linke umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler.

12 mm. 1,03 g.
Zum Vorbild vgl. 3, 1807 (Trihemiobol).
Sehr schön.