Auktion 92
Los 413
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Aelia Flaccilla (gest. 388 n. Chr.).
Kleinbronze. 383 - 387 n. Chr. Siscia.
Vs: AEL FLACCILLA AVG. Drapierte Büste mit Perldiadem und Halskette rechts.
Rs: SALVS REI PVBLICAE / BSIS. Victoria nach rechts sitzend und auf Säule gesetzten Schild mit Christogramm beschriftend.
14 mm. 1,19 g.
RIC 35.
Sehr schön / fast vorzüglich.