Auktion 92

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 240 n. Chr. Rom.
Rs: ROMAE AETERNAE. Roma mit Victoria, Lanze und Schild nach links sitzend.

22 mm. 3,47 g.
RIC 38; C. 312.
Fast vorzüglich / sehr schön.