Auktion 92

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 218 - 222 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: IOVI CONSERVATORI. Jupiter mit Blitzbündel und Szepter zwischen Adler und Standarte.

18 mm. 2,32 g.
RIC 91; C. 68.
Fast vorzüglich / sehr schön.