Auktion 92

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: RESTITVTOR VRBIS. Roma mit Palladium, Lanze und Schild nach links sitzend.

18 mm. 3,27 g.
RIC 288; C. 606.
Vorzüglich / sehr schön.