Auktion 92

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 75 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 183 n. Chr. Rom.
Vs: M COMMODVS ANTON AVG PIVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P VIII IMP VI COS IIII P P. Mars mit Lanze und Tropaeum nach rechts schreitend.

17 mm. 3,18 g.
RIC 54; C. 878.
Fast vorzüglich / sehr schön.