Auktion 92

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Sesterz. 178 n. Chr. Rom.
Vs: L AVREL COMMODVS AVG TR P III. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LIBERTAS AVG IMP II COS P P. Im Feld: SC. Libertas mit Pileus und Zepter en face stehend, Kopf nach links gewandt.

29 mm. 20,18 g.
RIC 1590 (Marcus Aurelius); C. 330.
Wunderschöne dunkelgrüne Patina mit Glanz wie Emaille, fast sehr schön.