Auktion 92
Los 348
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: HILARITAS. Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn nach links stehend.
18 mm. 3,01 g.
RIC 686; C. 111.
Sehr schön / fast vorzüglich.