Auktion 92
Los 335
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 148 - 149 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Salus-Fortuna mit Ruder auf Globus nach links stehend und um Altar gewundene Schlange aus Schale fütternd.
18 mm. 2,98 g.
RIC 181; C. 281.
Sehr schön / fast vorzüglich.